Печь-камин Мета-Бел АОТВ 9.0-03 (в модификации “Печора-Аква”) – пристенно-угловая печь с панорамным обзором, оборудованная водяным теплообменником. Разработана как основной или вспомогательный отопительный прибор для современного дома площадью до 90 м2. Призматическая дверка из трех стекол высотой 330 мм. В отделке боковых поверхностей используется керамическая плитка. Размер поленьев 30-50 см. Подсоединение к дымоходу сверху или сзади.
| Тип: | Печь-камин |
| Номинальная тепловая мощность: | 13 кВт |
| КПД: | Не менее 75% |
| Материал: | Сталь |
| Мощность водяного теплообменника: | 5 кВт |
| Объём теплообменника: | 4 л |
| Диаметр дымоходного патрубка: | 150 мм |
| Высота: | 1040 мм |
| Ширина: | 750 мм |
| Глубина: | 490 мм |
| Масса: | 162 кг |
| Система «чистое стекло» | Да |
| Система «длительное горение» | Да |
| Подключение дымохода | Заднее, верхнее |
| Гарантия производителя: | 36 месяцев |
Оригинальная конструкция теплообменника обеспечивает быстрый и эффективный нагрев теплоносителя. Теплообменник выполнен из высококачественной стали толщиной 5 мм, что обеспечивает высокую надежность и длительный срок эксплуатации. Объем теплоносителя в системе отопления существенно зависит от того как и по какой схеме построена система отопления и складывается из объема радиаторов, труб, ресивера (или расширительного бака) и водяного контура печи-камина. Ориентировочно объем теплоносителя, при котором система отопления будет функционировать нормально, составляет 50 – 90 л.
Печи-камины Аква возможно топить неподключенными к системе отопления, при этом теплообменник из строя не выйдет. Однако это ускоряет его износ. Если Аква подключена к системе отопления, но не заполнена водой топить ее нельзя, т.к. это приведет к повреждению элементов системы отопления. Максимальная площадь, отапливаемая водяным контуром печей-каминов Аква, составляет: 230 м3 (примерно 90 кв.м при высоте потолков 2,5 м), с учетом отопления помещения конвекционным теплом.
Аква не может быть подключена к открытой системе без циркуляционного насоса. Монтаж такой системы обязательно должен производится квалифицированным специалистом. В печах АКВА возможно применение антифриза, на работу теплообменника это не влияет, но надо удостовериться, что остальные элементы отопительной системы также допускают его использование. Необходимая производительность насоса для стандартной (50-90 л.) отопительной системы составляет 0,4 м3/ч.
Объем расширительного бака зависит от объема отопительной системы, вида теплоносителя, максимального рабочего давления в системе, статического давления системы и подбирается в каждом случае индивидуально. Как правило, объем расширительного бака закрытого типа составляет 7 – 10% от общего объема отопительной системы, объем открытого расширительного бака – не менее 10%.


Отзывы
Отзывов пока нет.